Palmarès 2017

Victoires

Cyclosportive La Route Verte 150 kms : Jocelyn Verdenal
Cyclosportive L’Alsacienne 137 kms : Jocelyn Verdenal

GP PTM Soft de Rammersmatt 3e Catégorie : Jocelyn Verdenal
GP Hyper U de Gueberschwihr D1/D2 : Corentin Thomas
Prix Thil Chocolatier de Saulcy/Meurthe Cat1 UFOLEP : Corentin Thomas
Prix Thil Chocolatier de Saulcy/Meurthe Cat3 UFOLEP : Olivier Ackermann
Critérium de Vendenheim D1/D2 : Olivier Ackermann

Top 10

4e GP du Muguet de Rammersmatt : Olivier Ackermann
4e GP de Sentheim : Olivier Ackermann
4e Prix CASC de Sarreguemines D1/D2 : Olivier Ackermann
4e GP de Soultz-sous-forêts D1/D2 : Alexis Gife
4e GP de Saint-Louis D1/D2 : François Genlot
4e GP d’Erstein D1/D2 : Nicolas Orgawitz
4e Critérium de Schweighouse-sur-moder D1/D2 : Alexandre Groshens
7e GP d’Erstein D1/D2 : Alexis Gife
5e Championnat Bas-Rhin Merkwiller D1/D2 : Dominique Lavigne
5e GP de Batzendorf D1/D2 : Alexandre Groshens
6e GP de Friesenheim 3e Catégorie : Cédric Sprungard
6e GP de Friesenheim D1/D2 : Charly Guth
6e GP de Cirey-sur-Vesouze D1/D2 : Olivier Meister
10e GP de Sentheim D1/D2 : Dominique Lavigne
10e Étape 1 des Boucles de la Haute Meurthe UFOLEP : Corentin Thomas
10e Critérium de Betschdorf D1/D2 : Dominique Lavigne

Podiums

2e dans sa catégorie (31e général) de l’Arvan Villard : Cédric Sprungard
3e dans sa catégorie (7e général) de l’Arvan Villard : Jocelyn Verdenal

2e GP de Friesenheim D1/D2 : Corentin Thomas
2e GP de Friesenheim D3/D4 : Olivier Ackermann
2e GP de Wintershouse D1/D2 : Corentin Thomas
2e Championnat Bas-Rhin Merkwiller D1/D2 : Olivier Ackermann
2e GP Ejot de Steige D1/D2 : Olivier Ackermann
2e GP de Sarreguemines 3e Catégorie : Olivier Ackermann
2e Critérium de Betschdorf 3e Catégorie : Olivier Ackermann
2e GP de Soultz-sous-forêts D1/D2 : Nicolas Orgawitz
2e GP de Saint-Louis D3/D4 : Matthieu Fehlmann
2e GP de Batzendorf D1/D2 : Alexis Gife
2e Critérium de Schweighouse-sur-moder D1/D2 : François Genlot

3e GP de Wintershouse D1/D2 : Charly Guth
3e GP de Schwenheim D1/D2 : Olivier Ackermann
3e GP de Cirey-sur-Vesouze D1/D2 : Dominique Lavigne

Autres

17e Cyclosportive Les Marmottes : Jocelyn Verdenal
21e Cyclosportive Ridley Les 3 Ballons : Jocelyn Verdenal
40e Cyclosportive Ötztaler Radmarathon 238 kms : Jocelyn Verdenal

1er Cyclosportive L’Alsacienne 137 kms : Jocelyn Verdenal
1er GP de Sentheim D3/D4 : Dominique Lavigne
1er Critérium d’Obernai D1/D2 : Jérémy Martineau
1er GP de Merkwiller-Pechelbronn D1/D2 : Laurent Champey
1er Critérium de Bouxwiller D3/D4 : François Genlot
1er Critérium de St-Amé D1/D2 : Dominique Lavigne

2e GP de Gueberschwihr : Alexis Gife
2e Critérium d’Eckwersheim D3/D4 : Arnaud Voros
2e GP de Thann D3/D4 : Dominique Lavigne
2e Critérium de Bouxwiller : Dominique Lavigne
2e GP de Soultz-sous-fôret D1/D2 : Charly Guth
2e GP de Soultz-sous-fôret D3/D4 : Arnaud Voros
2e Critérium de Schweighouse D1/D2 : Alexandre Groshens

3e GP de Friesenheim D1/D2 : Nicolas Meyer
3e Critérium d’Eckwersheim D1/D2 : Olivier Meister
3e Critérium d’Eckwersheim D3/D4 : Dominique Lavigne
3e Critérium de Schwenheim D1/D2 : Jérémy Martineau
3e GP de Steige D1/D2 : Dominique Lavigne
3e GP de Lauternbach-Zell D3/D4 : Arnaud Voros
3e GP de Batzendorf D1/D2 : Charly Guth

4e Cyclosportive Les Marcaires 115 kms : Jocelyn Vernal
4e Critérium d’Obernai D1/D2 : Alexandre Groshens
4e Championnat d’Alsace D1/D2 : François Genlot
4e Critérium de St-Amé D1/D2 : Alexandre Groshens
4e Critérium de Schweighouse D1/D2 : Charly Guth

5e GP de Wintershouse D1/D2 : Laurent Champey
5e GP de Lampertheim D3/D4 : Arnaud Voros
5e Critérium de Schweighouse D1/D2 : François Genlot

1er Championnat d’Alsace D1/D2 : Cédric Sprungard
1er Cyclosportive des Ballons Vosgien 90 kms : Jocelyn Verdenal
1er GP de Gueberschwihr D3/D4 : Cédric Sprungard
1er GP de Thann D3/D4 : Cédric Sprungard
1er GP de Soultz-sous-fôret D3/D4 : Laurent Champey
1er GP de Batzendorf D3/D4 : Laurent Champey
1er GP de Merkwiller-Pechelbronn D1/D2 : Sylvain Kübler
1er Critérium de Bouxwiller D1/D2 : Cédric Sprungard
1er Critérium du Ballon d’Alsace : Laurent Champey

2e Cyclosportive La Périgordine 80 kms : Cédric Sprungard
2e GP d’Éteimbes D1/D2 : Charly Guth
2e GP d’Erstein D1/D2 : Charly Guth
2e Critérium de Vendenheim D1/D2 : Cédric Sprungard
2e GP de Steige D3/D4 : Laurent Champey
2e GP de Thann D3/D4 : Laurent Champey

3e Critérium de Bouxwiller D1/D2 : Jérémy Martineau
3e GP de Lauternbach-Zell D3/D4 : Arnaud Voros
3e Cyclosportive Time Megève 40-49 ans : Laurent Champey
3e Cyclosportive Triangle du Doubs 40-49 ans : Laurent Champey

4e GP de Thann D1/D2 : Sylvain Kübler
4e GP de Batzendorf D3/D4 : Alexandre Groshens
4e GP de Gueberschwihr D1/D2 : Alexis Gife

5e Critérium de Vendenheim D1/D2 : Jérémy Martineau

Fermer le menu
Fermer le panneau