Palmarès 2019

équipe

1er Trophée Régional Féminin des Jeunes Cyclistes
1er Trophée Cartonnage Piste
2e Vitesse par équipe Trophée National des Jeunes sur Piste
3e Trophée Régional des Jeunes Cyclistes
9e Trophée National des Jeunes sur Piste

pré-licencié

1ère fem. Cyclocross Saulxures sur Moselotte : Margaux Gsell
1ère fem. Cyclocross du Würzel : 
Margaux Gsell
1ère fem. GP d’Erstein : Margaux Gsell
1ère fem. Concours de Villé : Margaux Gsell
1ère fem. Concours de Wahlenheim : Margaux Gsell
1ère fem. GP du Val d’Ajol : Margaux Gsell
1ère fem. Concours de Vendenheim : Margaux Gsell
1ère fem. Critérium de Sélestat : Margaux Gsell

2e fem. Concours de Buhl : Margaux Gsell
2e fem. Concours d’Eckwersheim : Margaux Gsell
2e fem. Critérium de Betschdorf : Margaux Gsell
2e Critérium de Sélestat :
Paul Oury

3e Concours de Villé : Paul Oury
3e Cyclocross du Würzel : Paul Oury

Poussins

1ère fem. GP d’Erstein : Faustine Groshens

1ère fem. Concours de Schweighouse : Faustine Groshens
1er Critérium de Sélestat : Eugène Douté

2e fem. Cyclocross Saulxures/Moselotte : Faustine Groshens
2e fem. Cyclocross de Soultz : Faustine Groshens
2e fem. Cyclocross de St-Etienne-les-R. : Faustine Groshens
2e Cyclocross du Würzel : Eugène Douté
2e fem. Cyclocross du Würzel : Faustine Groshens
2e fem. Concours de Buhl : Faustine Groshens
2e fem. Concours de Villé : Faustine Groshens
2e fem. Concours d’Eckwersheim : Faustine Groshens
2e fem. Concours de Remiremont : Faustine Groshens
2e fem. GP du Val d’Ajol : Faustine Groshens
2e fem. Concours de Vendenheim : Faustine Groshens
2e fem. Critérium de Sélestat :
Faustine Groshens
2e fem. Critérium d’Erstein : Faustine Groshens

Pupilles

1er Championnat Bas-Rhin Piste : Hector Groshens
1ère fem. Trophée Régional des Jeunes Cyclistes : Salomé Douté
1er Trophée Cartonnage Piste : Hector Groshens
1ère fem. Trophée Cartonnage Piste : Salomé Douté
2e fem. Trophée National des Jeunes sur Piste : Salomé Douté
2e
 Trophée National des Jeunes sur Piste : Hector Groshens
2e fem. Trophée 
Régional des Jeunes Cyclistes : Mathilde Gsell 
2e Trophée Régional des Jeunes Cyclistes : Hector Groshens
2e fem. Trophée Cartonnage Piste : 
3e Cyclocross Trophée de France des Jeunes Cyclistes : 
Hector Groshens
3e Trophée Cartonnage Piste :
Léon Werver

1ère fem. Cyclocross de Wittenheim : Mathilde Gsell
1er Cyclocross de Bischwiller : Hector Groshens
1ère fem. Cyclocross de Bischwiller : Mathilde Gsell
1ère fem. Cyclocross d’Hohrod : Mathilde Gsell
1ère fem. Cyclocross du Würzel : Salomé Douté
1ère fem. Cyclocross d’Erstein : Mathilde Gsell
1er Concours de Schweighouse : Hector Groshens
1ère fem. Concours de Buhl : Mathilde Gsell
1ère fem. Concours de Villé : Mathilde Gsell
1ère fem. Concours d’Eckwersheim : Mathilde Gsell
1er Concours de Remiremont : Hector Groshens
1er Concours de Wahlenheim : Hector Groshens
1ère fem. Concours de Wahlenheim : Mathilde Gsell
1ère fem. Concours de Vendenheim : Mathilde Gsell
1ère fem. Prix de Soba : Salomé Douté
1ère fem. Critérium de Betschdorf : Mathilde Gsell
1er Critérium de Sélestat : Hector Groshens
1er Critérium d’Erstein : Hector Groshens
1ère fem. Critérium de Sélestat : Salomé Douté

2e fem. Cyclocross de Soultz : Mathilde Gsell
2e Cyclocross d’Hohrod : Hector Groshens
2e Cyclocross de St-Etienne-les-R. : Hector Groshens
2e Cyclocross du Würzel : Hector Groshens
2e fem. Cyclocross du Würzel : Mathilde Gsell
2e GP d’Erstein : Hector Groshens
2e fem. GP d’Erstein : Mathilde Gsell
2e Concours de Buhl : Hector Groshens
2e Concours de Villé : Hector Groshens
2e Concours d’Eckwersheim : Hector Groshens
2e GP du Val d’Ajol : Hector Groshens
2e fem. GP du Val d’Ajol : Mathilde Gsell

3e fem. Cyclocross de Saulxures sur Moselotte : Mathilde Gsell
3e Concours de Villé : 
Léon Werver
3e Concours de Remiremont : Léon Werver
3e Concours de Vendenheim : Hector Groshens
3e Critérium de Sélestat : Léon Werver
3e fem. Critérium de Sélestat : Mathilde Gsell

benjamins

2e fem. Championnat Bas-Rhin Piste : Margaux Werver
2e fem. Trophée Cartonnage Piste : Margaux Werver
3e fem. Trophée Régional des Jeunes Cyclistes : Margaux Werver
4e fem. Trophée National des Jeunes sur Piste : 
Margaux Werver

1ère fem. Concours de Vendenheim : Margaux Werver 

2e fem. Cyclocross de Bischwiller : Salomé Sprungard
2e fem. Cyclocross de Saulxures sur Moselotte : Salomé Sprungard
2e fem. Cyclocross d’Hohrod : Salomé Sprungard
2e fem. Concours de Villé : Margaux Werver
2e fem. Concours d’Eckwersheim : Margaux Werver
2e fem. Concours de Remiremont : Margaux Werver
2e fem. Concours de Wahlenheim : Margaux Werver
2e GP du Val d’Ajol : Enzo Rieffel
2e fem. Concours de Vendenheim : Salomé Sprungard

3e fem. Cyclocross de Bischwiller : Margaux Werver
3e Cyclocross de Soultz : Clément Allonas
3e fem. Cyclocross de Soultz : Margaux Werver
3e fem. Cyclocross du Würzel : Margaux Werver
3e fem. GP d’Erstein : 
Margaux Werver
3e fem. Concours de Villé : 
Salomé Sprungard
3e fem. Road Tour Val de Moder : Margaux Werver
3e Critérium de Betschdorf : Marius Vogel Vanel

ÉQUIPE :
1er Petit Tour des Vosges
2e Trophée Cartonnage Piste
2e Trophée Régional (Grand Est) des Jeunes Cyclistes
2e Trophée Alsace des Jeunes Cyclistes
7e du Trophée National des Jeunes sur Piste

PRÉ-LICENCIÉS :

1er Concours de Buhl :  Hugo Rieffel
1ère fem. Concours de Buhl : Margaux Gsell
1ère fem. Concours de Schweighouse/Moder : Margaux Gsell
1er Concours de Villé :  Hugo Rieffel
1ère fem. Concours de Villé : Margaux Gsell
1er Concours d’Eckwersheim :  Hugo Rieffel
1ère fem. Concours d’Eckwersheim : Margaux Gsell
1er Critérium d’Eckwersheim :  Hugo Rieffel
1ère fem.Critérium d’Eckwersheim : Margaux Gsell
3e (1ère fem.) Concours Val d’Ajol : Margaux Gsell
3e (1ère fem.) GP Vendenheim : Margaux Gsell
1er Critérium de Sélestat : Hugo Rieffel
1ère fem. Critérium de Sélestat : Margaux Gsell
1er GP d’Erstein : Hugo Rieffel
1ère fem. GP d’Erstein : Margaux Gsell

2e Critérium de Sélestat : Eugène Douté

POUSSINS :

2e fem. Trophée Régional Grand Est : Mathilde Gsell

1ère fem. Concours de Buhl : Mathilde Gsell
1ère fem. Concours de Schweighouse/Moder : Mathilde Gsell
1ère fem. Concours de Villé : Mathilde Gsell
1ère fem. Concours Val d’Ajol : Mathilde Gsell
3e (1ère fem.) Concours d’Eckwersheim : Mathilde Gsell
3e (1ère fem.) GP Vendenheim : Mathilde Gsell
1ère Critérium de Sélestat : Mathilde Gsell
1ère fem. GP d’Erstein : Mathilde Gsell

3e fem. Petit Tour des Vosges (poussins 2) : Mathilde Gsell

PUPILLES :

3e Trophée Régional Grand Est : Hector Groshens
3e fem. Trophée Régional Grand Est : Salomé Sprungard

1er Petit Tour des Vosges + maillot jaune (pupilles 1) :  Hector Groshens
3e Petit Tour des Vosges + maillot vert (pupilles 2) :  Clément Allonas
2e fem. Petit Tour des Vosges (pupilles 2) :  Salomé Sprungard

1er Concours de Villé : Clément Allonas
1ère fem. Concours de Villé : Salomé Sprungard
1er Concours d’Eckwersheim : Clément Allonas
1er Critérium d’Eckwersheim : Clément Allonas
1ère fem. GP Vendenheim : Salomé Sprungard
1er Critérium de Sélestat : Clément Allonas
1ère fem. Critérium de Sélestat : Salomé Sprungard
1er GP d’Erstein : Clément Allonas
1ère fem. GP d’Erstein : Salomé Sprungard

2e Concours d’Eckwersheim : Hector Groshens
2e fem. Concours d’Eckwersheim : Salomé Sprungard
2e Critérium d’Eckwersheim : Hector Groshens
2e fem. Critérium d’Eckwersheim : Salomé Sprungard
2e fem. Concours Val d’Ajol : Salomé Sprungard
2e Critérium de Sélestat : Hector Groshens
2e fem. Critérium de Sélestat : Salomé Douté
2e GP d’Erstein : Hector Groshens

3e GP Schweighouse : Hector Groshens
3e GP Vendenheim : Hector Groshens

BENJAMINS :

2e Trophée Régional Grand Est : Victor Schneider
1ère fem. Trophée Régional Grand Est : Léontine Curdy

2e Petit Tour des Vosges (benjamins 2) : Victor Schneider
2e fem. Petit Tour des Vosges (benjamins 2) : Léontine Curdy

1ère fem. Concours de Villé : Léontine Curdy
1ère fem. GP Vendenheim : Léontine Curdy
1ère fem. Critérium de Sélestat : Léontine Curdy
1ère fem. GP d’Erstein : Léontine Curdy

2e fem. Concours d’Eckwersheim : Léontine Curdy
2e Concours Val d’Ajol : Victor Schneider
2e Critérium de Sélestat : Jonas Sprungard
2e GP d’Erstein : Victor Schneider

3e fem. Concours de Vilél : Margaux Werver
3e fem. Concours d’Eckwersheim : Margaux Werver
3e GP Vendenheim : Victor Schneider
3e fem. GP Vendenheim : Margaux Werver
3e Critérium de Sélestat : Victor Schneider
3e GP d’Erstein : Jonas Sprungard

ÉQUIPE :
1er Trophée Piste du Bas-Rhin
1er Trophée Cartonnage Piste
3e Petit Tour des Vosges
4e Trophée Régional (Grand Est) des Jeunes Cyclistes
4e Trophée Alsace des Jeunes Cyclistes
8e du Trophée National des Jeunes sur Piste

PRÉ-LICENCIÉS :
1er GP d’Erstein :  Hugo Rieffel

2e Trophée Alsace des Jeunes Cyclistes : Hugo Rieffel
2e Concours d’Eckwersheim : Hugo Rieffel
2e Concours de Villé : Hugo Rieffel

POUSSINS :
1er Manche#1 Coupe de France Cyclocross : Hector Groshens
1er Trophée Piste du Bas-Rhin : Hector Groshens
1ère fem. Trophée Piste du Bas-Rhin : Salomé Douté
1er général Petit Tour des Vosges : Hector Groshens
2e Trophée National des Jeunes sur Piste : Hector Groshens
2e Trophée Alsace des Jeunes Cyclistes : Léon Werver
2e Trophée Piste du Bas-Rhin : Léon Werver
2e Trophée Régional des Jeunes Cycliste : Hector Groshens
3e Manche#3 Coupe de France Cyclocross : Hector Groshens

1er Cyclocross de Ste Marguerite : Hector Groshens
1er Cyclocross de Wittenheim : Hector Groshens
1er Cyclocross du Val de Moder : Hector Groshens
1er Cyclocross d’Heimsbrunn (FSGT) : Hector Groshens
1ère fem. Cyclocross du Würzel : Salomé Douté
1ère fem. Cyclocross de Trimbach : Salomé Douté
1er Cyclocross de St-Louis : Hector Groshens
1er Cyclocross d’Illzach : Hector Groshens
1er Concours de Villé : Hector Groshens
1ère fem. Concours de Villé : Salomé Douté
1er GP des Vallons Schweighouse/Moder : Hector Groshens
1er Road Tour Val de Moder : Hector Groshens
1er GP d’Erstein : Léon Werver

2e Championnat d’Alsace Cyclo-cross : Hector Groshens
2e Cyclocross de Bischwiller : Hector Groshens
2e Cyclocross de St-Bernard : Hector Groshens
2e Cyclo-cross de Soultz : Hector Groshens
2e Cyclocross du Würzel : Hector Groshens
2e Cyclocross de Trimbach : Hector Groshens
2e Cyclocross de Buhl : Hector Groshens
2e Cyclocross d’Eckwersheim : Hector Groshens
2e Concours d’Eckwersheim : Hector Groshens
2e Concours de Wahlenheim : Hector Groshens
2e Critérium d’Eckwersheim : Hector Groshens
2e Concours du Val de Moder : Hector Groshens

3e Cyclocross de Ste Marguerite : Émeric Wenger
3e Cyclocross de Bischwiller : Léon Werver
3e Cyclocross de St-Bernard : Léon Werver
3e Cyclocross du Würzel : Léon Werver
3e Cyclocross d’Illzach : Léon Werver
3e Concours d’Eckwersheim : Léon Werver
3e Concours de Villé : Léon Werver
3e Road Tour Val de Moder : Léon Werver

PUPILLES :
1er Championnat d’Alsace Cyclocross : Nathan Karch
2e fem. Trophée Alsace des Jeunes Cyclistes : Margaux Werver
2e Trophée Piste du Bas-Rhin : Nathan Karch
2e fem. Trophée Piste du Bas-Rhin : Margaux Werver

1ère fem. Cyclocross de Wittenheim : Salomé Sprungard
1ère fem. Cyclocross de Bischwiller : Salomé Sprungard
1ère fem. Cyclocross de St-Bernard : Salomé Sprungard
1ère fem. Cyclocross du Val de Moder : Salomé Sprungard
1er Cyclocross du Würzel : Nathan Karch
1ère fem. Cyclocross du Würzel : Salomé Sprungard
1er Cyclocross de Trimbach : Clément Allonas
1ère fem. Cyclocross de Trimbach : Salomé Sprungard
1ère fem. Cyclocross de Buhl : Salomé Sprungard
1ère fem. Concours du Val de Moder : Margaux Werver
1ère fem. Concours de Villé : Margaux Werver
1ère fem. GP des Vallons Schweighouse/Moder : Margaux Werver
1ère fem. GP d’Erstein : Margaux Werver

2e Cyclocross de Bischwiller : Nathan Karch
2e Cyclocross de St-Bernard : Nathan Karch
2e Cyclocross du Val de Moder : Nathan Karch
2e fem. Concours d’Eckwersheim : Margaux Werver
2e fem. Cyclocross d’Heimsbrunn (FSGT) : Salomé Sprungard

3e fem. Championnat d’Alsace Cyclocross : Salomé Sprungard
3e Cyclocross d’Illzach : Nathan Karch
3e Cyclocross de Buhl : Clément Allonas

BENJAMINS :
1ère fem. Trophée Alsace des Jeunes Cyclistes : Léontine Curdy
1ère fem. Trophée Piste du Bas-Rhin : Léontine Curdy
2e fem. Trophée Piste du Bas-Rhin : Énora Pflaum
3e fem. Trophée National des Jeunes sur Piste : Léontine Curdy
Maillot à Pois Petit Tour des Vosges : Jonas Sprungard

1ère fem. Cyclocross de Wittenheim : Léontine Curdy
1ère fem. Cyclocross du Würzel : Léontine Curdy
1ère fem. Cyclocross de St-Louis : Léontine Curdy
1ère fem. Cyclocross de Buhl : Léontine Curdy
1ère fem. Concours d’Eckwersheim : Léontine Curdy
1ère fem. Concours de Villé : Léontine Curdy

2e fem. Championnat d’Alsace Cyclo-cross : Léontine Curdy
2e fem. Cyclo-cross du Val de Moder : Léontine Curdy
2e fem. Cyclo-cross de Trimbach : Léontine Curdy
2e Cyclo-cross d’Heimsbrunn (FSGT) : Jonas Sprungard
2e fem. Cyclocross d’Eckwersheim : Léontine Curdy

3e fem. Cyclocross de Bischwiller : Léontine Curdy

ÉQUIPE :
2e du Trophée régional Route
2e du Trophée régional Piste
2e du Petit Tour des Vosges
2e du Trophée Haushalter

POUSSINS :
1ère fem. Trophée Haushalter 2016 : Salomé Sprungard
2e Trophée Haushalter 2016 : Hector Groshens
1er class. gén. Petit Tour des Vosges : Hector Groshens
Maillot Blanc Petit Tour des Vosges : Salomé Sprungard

1ère fem. Cyclocross du Würzel : Salomé Sprungard
1er Concours de Buhl : Hector Groshens
1ère fem. Concours de Buhl : Salomé Sprungard
1ère fem. Concours de Villé : Salomé Sprungard
1ère fem. Concours de La Walck : Salomé Sprungard
1ère fem. Concours de Vendenheim : Salomé Sprungard
1ère fem. Concours d’Haguenau : Salomé Sprungard
1ère fem. Concours d’Uhrwiller : Salomé Sprungard
1er Trophée Régional Piste : Clément Allonas

PUPILLES :
1ère fem. Trophée Haushalter : Léontine Curdy
3e fem. Trophée Haushalter : Énora Pflaum

1ère fem. GP de Schweighouse : Léontine Curdy
1ère fem. Concours de Wahlenheim : Léontine Curdy
1ère fem. Concours d’Haguenau : Léontine Curdy
1ère fem. Trophé Régional Piste : Léontine Curdy

BENJAMINS :
2e fem. Trophée Haushalter : Adèle Ruhlmann
3e Trophée Haushalter : Louis Oury
Maillot à Pois Petit Tour des Vosges : Louis Oury

1ère fem. Cyclocross du Würzel : Adèle Ruhlmann
1ère fem. GP de Brumath : Adèle Ruhlmann
1ère fem. Concours de Buhl : Adèle Ruhlmann
1ère fem. Concours d’Haguenau : Adèle Ruhlmann
1er cyclocross de Saint Marguerite : Louis Oury

Fermer le menu
et, Donec eleifend porta. massa nunc velit, consequat. facilisis risus. ut elit.
Fermer le panneau