Palmarès 2019

1er classement par équipe Boucles de la Haute Meurthe

1er 2e étape Boucles de la Haute Meurthe : Jocelyn Verdenal
1er classement grimpeur Boucles de la Haute Meurthe : Jocelyn Verdenal
1er GP de Steige D1/D2 : Lucas Wantz

2e GP Coanus D3/D4 : Jean-Loup Schneider
2e 1ère étape Boucles de la Haute Meurthe : 
Jocelyn Verdenal
2e 3e étape (CLM) Boucles de la Haute Meurthe : Nolan Thelier
2e classement général Boucle de la Haute Meurthe : Jocelyn Verdenal 
2e Critérium d’Erstein D1/D2 :
Lucas Wantz

4e 2e étape Boucle de la Haute Meurthe : Robin Thomas
5e GP de Gueberschwihr D3/D4 : Jean-Loup Schneider
5e GP de Sentheim D3/D4 : Matthieu Felmann
5e GP de Merkwiller-Pechelbronn D1/D2 : Louis Wermelinger
5e Critirum de Sélestat D1/D2 : Olivier Ackermann
6e Critérium de Sélestat D1/D2 : Alexandre Groshens
6e GP de Gueberschwihr D3/D4 : Matthieu Felmann
7e (3e Junior) GP de Gueberschwihr 123J : Nolan Thelier
8e Critérium de Schweighouse D1/D2 : Lucas Wantz
8e Critérium de Sélestat D3/D4 : 
Rodrigue Eber
10e GP d’Erstein D3/D4 : Jean-Loup Schneider
10e GP de Rammersmatt D1/D2 : Louis Wermelinger
10e GP de Steige D3/D4 : Matthieu Felmann
10e GP de Buhl D3/D4 : Rodrigue Eber

11e GP de Gueberschwihr D1/D2 : Louis Wermelinger
11e Critérium de Sélestat D1/D2 : Nicolas Orgawitz
11e Critérium d’Erstein 3/J : Robin Rania 
13e GP de Wintershouse D3/D4 : 
Jean-Loup Schneider
13e GP de Rammersmatt D3/D4 : Rodrigue Eber
13e GP de Steige D1/D2 : Louis Wermelinger
14e GP de 
Merkwiller-Pechelbronn D1/D2 : Lucas Wantz
15e GP d’Erstein D3/D4 : Rodrigue Eber
15e GP de Rammersmatt D1/D2 : Lucas Wantz
16e GP de Merkwiller-Pechelbronn 3/J : Nolan Thelier
16e GP de Steige D3/D4 : Jean-Loup Schneider
16e Critérium de Sélestat D1/D2 : Julien Eynard
17e GP de Rammersmatt 2/3/J : 
Robin Thomas
17e GP de Wintershouse 3/J : 
Nolan Thelier
17e GP de Rammersmatt D3/D4 : Matthieu Felmann 
19e Critérium d’Erstein 3/J : Thomas Ackermann (3e Cadet)
20e GP de Gueberschwihr D1/D2 : 
Romain Chartier
20e GP de Rammersmatt D3/D4 : Jean-Loup Schneider
2
0e GP de Buhl D3/D4 : Christophe Schill
20e Critérium de Sélestat D3/D4 : Matthieu Felmann

Cyclosportives :

2e Tour du Mont Blanc 330km 8000m d+ : Jocelyn Verdenal
3e La Route Verte 158 kms : Jocelyn Verdenal
3e Les Marcaires 120kms 3000m d+ : Jocelyn Verdenal
5e Gran Fondo Vosges 180 kms : Jocelyn Verdenal
7e L’Alsacienne Cyclosportive 125 kms : Jocelyn Verdenal
12e Gran Fondo Les 3 Ballons : Jocelyn Verdenal
13e Gran Fondo Bourgogne Classic : Jocelyn Verdenal
14 Gran Fondo La Marmotte : Jocelyn Verdenal 
23e Ötztaler Radmarathon : Jocelyn Verdenal
24e Gran Fondo Bourgogne Classic : Robin Thomas

2e Junior Critérium de Betschdorf : Nolan Thelier
2e Junior Critérium de Sélestat : Nolan Thelier
2e Critérium de Sélestat D1/D2 : Alexandre Groshens

3e GP EJOT Villé D3/D4 : Matthieu Fehlmann
3e Junior Critérium de Reichstett : Nolan Thelier

4e Junior GP Gueberschwihr : Nolan Thelier
4e GP Soultz-sous-forêts D3/D4 : Matthieu Fehlmann
5e GP Sentheim D1/D2 : Dominique Lavinge
5e GP Friesenheim D3/D4 : Matthieu Fehlmann
5e GP d’Erstein D1/D2 : Alexandre Groshens
6e Championnat Bas-Rhin Juniors : Nolan Thelier
6e Junior GP Lampertheim : Nolan Thelier
6e GP d’Erstein D3/D4 : Rodrigue Eber
7e GP Schweighouse D1/D2 : François Genlot
7e Junior GP d’Erstein : Robin Thomas
8e Junior GP Friesenheim : Nolan Thelier
8e GP d’Erstein D3/D4 : Matthieu Fehlmann
9e Critérium de Betschdorf D1/D2 : Alexandre Groshens
10e GP Wintershouse D1/D2 : Dominique Lavigne
10e GP Sentheim D3/D4 : Matthieu Fehlmann
10e Critérium de Sélestat D3/D4 : Jean-Loup Schneider
10e Junior GP d’Erstein : Nolan Thelier

11e Critérium d’Eckwersheim D1/D2 : François Genlot
12e Junior GP Rammersmatt : Robin Thomas
12e GP Friesenheim D1/D2 : Julien Eynard
12e Critérium de Sélestat D1/D2 : Lucas Wantz
13e Critérium de Sélestat D1/D2 : Charly Guth
14e GP d’Erstein D1/D2 : Julien Eynard
15e GP Rammersmatt 2/3/J : Jocelyn Verdenal
15e Critérium d’Eckwersheim D1/D2 : Alexandre Groshens
15e GP EJOT Villé D1/D2 : Louis Wermelinger
16e Junior GP Rammersmatt : Nolan Thelier
17e GP Rammersmatt D1/D2 : Louis Wermelinger
18e Critérium d’Eckwersheim D1/D2 : Olivier Meister
18e Critérium de Sélestat D1/D2 : Julien Eynard
19e Championnat Bas-Rhin D1/D2 : Dominique Lavigne
19e GP de Buhl D1/D2 : Dominique Lavigne
20e Critérium de Betschdorf D1/D2 : Dominique Lavigne
20e Critérium de Reichstett 2/3/J : Alexis Gife

CYCLOSPORTIVES :

1er Cyclosportive Gran Fondo Ridley Vosges 177 kms : Jocelyn Verdenal
1er Cyclosportive La Cordée : Jocelyn Verdenal (duo avec David de Vecchi)
2e L’Alsacienne Cyclosportive 125 kms : Jocelyn Verdenal
3e Cyclosportive La Route Verte Épinal : Jocelyn Verdenal
7e Ötztaler Radmarathon 235 kms 5500m d+ : Jocelyn Verdenal
7e Bourgogne Cyclosportive Gran Fondo 155 kms : Jocelyn Verdenal
10e Cyclosportive Les Marcaires : Jocelyn Verdenal
13e Cyclosportive Les 3 Ballons Gran Fondo 210 kms : Jocelyn Verdenal
21e Étape du Tour Annecy-Le Grand Bornand 170 kms : Jocelyn Verdenal

1er Cyclosportive La Route Verte 150 kms : Jocelyn Verdenal
1er Cyclosportive L’Alsacienne 137 kms : Jocelyn Verdenal
1er GP PTM Soft de Rammersmatt 3e Catégorie : Jocelyn Verdenal
1er GP Hyper U de Gueberschwihr D1/D2 : Corentin Thomas
1er Prix Thil Chocolatier de Saulcy/Meurthe Cat1 UFOLEP : Corentin Thomas
1er Prix Thil Chocolatier de Saulcy/Meurthe Cat3 UFOLEP : Olivier Ackermann
1er Critérium de Vendenheim D1/D2 : Olivier Ackermann

2e dans sa catégorie (31e général) de l’Arvan Villard : Cédric Sprungard
2e GP de Friesenheim D1/D2 : Corentin Thomas
2e GP de Friesenheim D3/D4 : Olivier Ackermann
2e GP de Wintershouse D1/D2 : Corentin Thomas
2e Championnat Bas-Rhin Merkwiller D1/D2 : Olivier Ackermann
2e GP Ejot de Steige D1/D2 : Olivier Ackermann
2e GP de Sarreguemines 3e Catégorie : Olivier Ackermann
2e Critérium de Betschdorf 3e Catégorie : Olivier Ackermann
2e GP de Soultz-sous-forêts D1/D2 : Nicolas Orgawitz
2e GP de Saint-Louis D3/D4 : Matthieu Fehlmann
2e GP de Batzendorf D1/D2 : Alexis Gife
2e Critérium de Schweighouse-sur-moder D1/D2 : François Genlot

3e dans sa catégorie (7e général) de l’Arvan Villard : Jocelyn Verdenal
3e 
GP de Wintershouse D1/D2 : Charly Guth
3e GP de Schwenheim D1/D2 : Olivier Ackermann
3e GP de Cirey-sur-Vesouze D1/D2 : Dominique Lavigne

4e GP du Muguet de Rammersmatt : Olivier Ackermann
4e GP de Sentheim : Olivier Ackermann
4e Prix CASC de Sarreguemines D1/D2 : Olivier Ackermann
4e GP de Soultz-sous-forêts D1/D2 : Alexis Gife
4e GP de Saint-Louis D1/D2 : François Genlot
4e GP d’Erstein D1/D2 : Nicolas Orgawitz
4e Critérium de Schweighouse-sur-moder D1/D2 : Alexandre Groshens
7e GP d’Erstein D1/D2 : Alexis Gife
5e Championnat Bas-Rhin Merkwiller D1/D2 : Dominique Lavigne
5e GP de Batzendorf D1/D2 : Alexandre Groshens
6e GP de Friesenheim 3e Catégorie : Cédric Sprungard
6e GP de Friesenheim D1/D2 : Charly Guth
6e GP de Cirey-sur-Vesouze D1/D2 : Olivier Meister
10e GP de Sentheim D1/D2 : Dominique Lavigne
10e Étape 1 des Boucles de la Haute Meurthe UFOLEP : Corentin Thomas
10e Critérium de Betschdorf D1/D2 : Dominique Lavigne

17e Cyclosportive Les Marmottes : Jocelyn Verdenal
21e Cyclosportive Ridley Les 3 Ballons : Jocelyn Verdenal
40e Cyclosportive Ötztaler Radmarathon 238 kms : Jocelyn Verdenal

1er Cyclosportive L’Alsacienne 137 kms : Jocelyn Verdenal
1er GP de Sentheim D3/D4 : Dominique Lavigne
1er Critérium d’Obernai D1/D2 : Jérémy Martineau
1er GP de Merkwiller-Pechelbronn D1/D2 : Laurent Champey
1er Critérium de Bouxwiller D3/D4 : François Genlot
1er Critérium de St-Amé D1/D2 : Dominique Lavigne

2e GP de Gueberschwihr : Alexis Gife
2e Critérium d’Eckwersheim D3/D4 : Arnaud Voros
2e GP de Thann D3/D4 : Dominique Lavigne
2e Critérium de Bouxwiller : Dominique Lavigne
2e GP de Soultz-sous-fôret D1/D2 : Charly Guth
2e GP de Soultz-sous-fôret D3/D4 : Arnaud Voros
2e Critérium de Schweighouse D1/D2 : Alexandre Groshens

3e GP de Friesenheim D1/D2 : Nicolas Meyer
3e Critérium d’Eckwersheim D1/D2 : Olivier Meister
3e Critérium d’Eckwersheim D3/D4 : Dominique Lavigne
3e Critérium de Schwenheim D1/D2 : Jérémy Martineau
3e GP de Steige D1/D2 : Dominique Lavigne
3e GP de Lauternbach-Zell D3/D4 : Arnaud Voros
3e GP de Batzendorf D1/D2 : Charly Guth

4e Cyclosportive Les Marcaires 115 kms : Jocelyn Vernal
4e Critérium d’Obernai D1/D2 : Alexandre Groshens
4e Championnat d’Alsace D1/D2 : François Genlot
4e Critérium de St-Amé D1/D2 : Alexandre Groshens
4e Critérium de Schweighouse D1/D2 : Charly Guth

5e GP de Wintershouse D1/D2 : Laurent Champey
5e GP de Lampertheim D3/D4 : Arnaud Voros
5e Critérium de Schweighouse D1/D2 : François Genlot

1er Championnat d’Alsace D1/D2 : Cédric Sprungard
1er Cyclosportive des Ballons Vosgien 90 kms : Jocelyn Verdenal
1er GP de Gueberschwihr D3/D4 : Cédric Sprungard
1er GP de Thann D3/D4 : Cédric Sprungard
1er GP de Soultz-sous-fôret D3/D4 : Laurent Champey
1er GP de Batzendorf D3/D4 : Laurent Champey
1er GP de Merkwiller-Pechelbronn D1/D2 : Sylvain Kübler
1er Critérium de Bouxwiller D1/D2 : Cédric Sprungard
1er Critérium du Ballon d’Alsace : Laurent Champey

2e Cyclosportive La Périgordine 80 kms : Cédric Sprungard
2e GP d’Éteimbes D1/D2 : Charly Guth
2e GP d’Erstein D1/D2 : Charly Guth
2e Critérium de Vendenheim D1/D2 : Cédric Sprungard
2e GP de Steige D3/D4 : Laurent Champey
2e GP de Thann D3/D4 : Laurent Champey

3e Critérium de Bouxwiller D1/D2 : Jérémy Martineau
3e GP de Lauternbach-Zell D3/D4 : Arnaud Voros
3e Cyclosportive Time Megève 40-49 ans : Laurent Champey
3e Cyclosportive Triangle du Doubs 40-49 ans : Laurent Champey

4e GP de Thann D1/D2 : Sylvain Kübler
4e GP de Batzendorf D3/D4 : Alexandre Groshens
4e GP de Gueberschwihr D1/D2 : Alexis Gife

5e Critérium de Vendenheim D1/D2 : Jérémy Martineau

Fermer le menu
adipiscing diam consectetur ut elit. Donec fringilla dictum tempus dolor.
Fermer le panneau